Abundo, M. (2012). An inverse first-passage problem for one-dimensional diffusions with random starting point. STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, 82(1), 7-14 [doi.org/10.1016/j.spl.2011.09.005].

An inverse first-passage problem for one-dimensional diffusions with random starting point.

ABUNDO, MARIO ROSOLINO
2012

Pubblicato
Rilevanza internazionale
Articolo
Esperti anonimi
Settore MAT/06 - Probabilita' e Statistica Matematica
English
Abundo, M. (2012). An inverse first-passage problem for one-dimensional diffusions with random starting point. STATISTICS & PROBABILITY LETTERS, 82(1), 7-14 [doi.org/10.1016/j.spl.2011.09.005].
Abundo, Mr
Articolo su rivista
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2108/89070
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 20
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact