We establish a potential theoretic approach to the study of twist points in the boundary of simply connected planar domains.

Arcozzi, N., Tarabusi, E.C., Di Biase, F., & Picardello, A.M. (2006). Twist points of planar domains. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, 358(6), 2781-2798 [10.1090/S0002-9947-05-03855-9].

Twist points of planar domains

PICARDELLO, ANGELO MASSIMO
2006

Abstract

We establish a potential theoretic approach to the study of twist points in the boundary of simply connected planar domains.
Pubblicato
Rilevanza internazionale
Articolo
Sì, ma tipo non specificato
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
English
harmonic measure; twist points; McMillan theorem
http://www.ams.org/journals/tran/2006-358-06/S0002-9947-05-03855-9/S0002-9947-05-03855-9.pdf
Arcozzi, N., Tarabusi, E.C., Di Biase, F., & Picardello, A.M. (2006). Twist points of planar domains. TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, 358(6), 2781-2798 [10.1090/S0002-9947-05-03855-9].
Arcozzi, N; Tarabusi, E; Di Biase, F; Picardello, Am
Articolo su rivista
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2108/38862
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 3
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact