We prove strong Mordell for surfaces of general type and non-negative index over characteristic zero function fields by way of a, probably, more interesting lemma.

McQuillan, M. (2016). Baby Geography and Mordellicity of Surfaces. GEOMETRIC AND FUNCTIONAL ANALYSIS, 26(1), 337-357 [10.1007/s00039-016-0356-9].

Baby Geography and Mordellicity of Surfaces

MCQUILLAN, MICHAEL
2016

Abstract

We prove strong Mordell for surfaces of general type and non-negative index over characteristic zero function fields by way of a, probably, more interesting lemma.
Pubblicato
Rilevanza internazionale
Articolo
Esperti anonimi
Settore MAT/03 - Geometria
eng
Con Impact Factor ISI
https://doi.org/10.1007/s00039-016-0356-9
McQuillan, M. (2016). Baby Geography and Mordellicity of Surfaces. GEOMETRIC AND FUNCTIONAL ANALYSIS, 26(1), 337-357 [10.1007/s00039-016-0356-9].
Mcquillan, M
Articolo su rivista
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
g.pdf

non disponibili

Descrizione: The article
Licenza: Copyright dell'editore
Dimensione 605.26 kB
Formato Adobe PDF
605.26 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/2108/188951
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 1
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 1
social impact