We investigate the existence of complete intersection threefolds X ⊂ ℙ<sup>n</sup> with only isolated, ordinary multiple points and we provide some sufficient conditions for their factoriality.

Polizzi, F., Rapagnetta, A., Sabatino, P. (2014). On factoriality of threefolds with isolated singularities. MICHIGAN MATHEMATICAL JOURNAL, 63(4), 781-801.

On factoriality of threefolds with isolated singularities

RAPAGNETTA, ANTONIO;
2014-01-01

Abstract

We investigate the existence of complete intersection threefolds X ⊂ ℙn with only isolated, ordinary multiple points and we provide some sufficient conditions for their factoriality.
Pubblicato
Rilevanza internazionale
Articolo
Esperti anonimi
Settore MAT/03 - Geometria
English
Mathematics (all)
http://projecteuclid.org/download/pdf_1/euclid.mmj/1417799226
Polizzi, F., Rapagnetta, A., Sabatino, P. (2014). On factoriality of threefolds with isolated singularities. MICHIGAN MATHEMATICAL JOURNAL, 63(4), 781-801.
Polizzi, F; Rapagnetta, A; Sabatino, P
Articolo su rivista
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Rapagnettammj.pdf

non disponibili

Licenza: Copyright dell'editore
Dimensione 220.05 kB
Formato Adobe PDF
220.05 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2108/122460
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 4
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 4
social impact