This paper surveys some recent results by the author and some collaborators, on the existence of invariant Lagrangian graphs for Tonelli Hamiltcmian systems.

Sorrentino, A. (2013). A variational approach to the study of the existence of invariant lagrangian graphs. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, 6(2), 405-440.

A variational approach to the study of the existence of invariant lagrangian graphs

SORRENTINO, ALFONSO
2013-01-01

Abstract

This paper surveys some recent results by the author and some collaborators, on the existence of invariant Lagrangian graphs for Tonelli Hamiltcmian systems.
Pubblicato
Rilevanza internazionale
Articolo
Esperti anonimi
Settore MAT/05 - Analisi Matematica
English
Mathematics (all)
Sorrentino, A. (2013). A variational approach to the study of the existence of invariant lagrangian graphs. BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA, 6(2), 405-440.
Sorrentino, A
Articolo su rivista
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
SorrUMI.pdf

accesso solo dalla rete interna

Licenza: Copyright dell'editore
Dimensione 443.36 kB
Formato Adobe PDF
443.36 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/2108/117327
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 0
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact